一项工程由甲乙两队合作24天完成.若甲队先做6天,接着乙做4天,只能完成工程的[1/5].问两队单独完成各需几天?

_yalqbf2ih_0a_53 1年前 已收到1个回答 举报

qsct1209 幼苗


解题思路:甲队先做6天,接着乙做4天,相当于甲乙两队合作4天,甲又单干6-4=2天,把这项工程的量看作单位“1”,先运用工作总量=工作时间×工作效率,求出两队4天完成工作量,再求出比工程的[1/5]少的工作量,也就是甲队2天完成工作量,进而运用工作效率=工作总量÷工作时间,求出甲队的工作效率,最后根据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

1÷[([1/5]-[1/24]×4)÷(6-4)]
=1÷[([1/5]-[1/6])÷2]
=1÷[[1/30]÷2]
=1÷
1
60
=60(天)
1÷([1/24]-[1/60])
=1÷[1/40]
=40(天)
答:甲队单独完成需要60天,乙队单独完成需要40天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题考查知识点:正确运用工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题.


6