已知抛物线y=(x+2)的平方交Y轴于点A,交直线y=2x+4于B,C两点,求三角形ABC的面积

已知抛物线y=(x+2)的平方交Y轴于点A,交直线y=2x+4于B,C两点,求三角形ABC的面积
已知抛物线y=2(x+2)的平方交Y轴于点A,交直线y=2x+4于B,C两点,求三角形ABC的面积 打漏了一个2,对不起拉
梨花开了 1年前 已收到2个回答 举报

zjyasd888 幼苗


(x+2)^2=2x+4
x^2+4x+4=2x+4
x^2+2x=0
x=0或者x=-2
所以y=4或者y=0
B(0,4) C(2,0)
x=0
y=4
所以A(0,4)
AB重合题目有误!


9

不受学历 幼苗


面积为0
抛物线与Y轴交点A(0,4)
抛物线与直线交点B(0,4)C(2,8)
构不成三角形,面积为0


2