对于方程3分之2x-1=3分之x+a-1去分母时 ,方程右边的-1没有乘以3,因而求得方程的解为x=2,试求a的值.并求

对于方程3分之2x-1=3分之x+a-1去分母时 ,方程右边的-1没有乘以3,因而求得方程的解为x=2,试求a的值.并求出方程的正确解.
爱上绿茶的春天 1年前 已收到1个回答 举报

雨迹纷飞 春芽


错(2x-1)/3=(x+a)/3-1
2x-1=x+a-1
x=a
x=2
a=2
正(2x-1)/3=(x+2)/3-1
2x-1=x+2-3
x=0


6