火车的主动轮的直径1.5米,如过它每分钟转300圈,每小时行多少千米?

自恋De水仙 1年前 已收到2个回答 举报

我是快男粉 幼苗


3.14*1.5*300*60/1000=84.78km


6

乡间小道 幼苗


"洋葱萝卜头",你回答的就错着了,看我的回答吧,好好学习一下吧!
先算走一圈是多少米
周长=直径×π=1.5×3.14=4.71米
每分钟转300圈×60分钟
4.71×300×60=84780米
=84.78千米
连起来公式
设每小时行X千米
1.5×3.14×300×60=84780米=84.78千米...


1