ρ=4(|cosθ|+|sinθ|) (0≤θ≤π)曲线怎么画

zhoudejing 1年前 已收到1个回答 举报

蒙太奇SZ 幼苗


当0≤θ≤π/2时
p=4(cosθ+sinθ)
=4√2sin(θ+π/4)
当π/2≤θ≤π时
p=4(-cosθ+sinθ)
=4√2sin(θ-π/4)
都解出来了
图就不用我画了吧

1年前 追问

2

zhoudejing 举报

ρ=4(|cosθ|+|sinθ|) (0≤θ≤π)曲线表示半圆(x-2)2+(y-2)2=8(x≥0,y≥0)与半圆(x+2)2+(y-2)2=8(x≤0,y≥0)组成的曲线,帮忙解释一下和半圆曲线怎么得到的