小明,小文,小亮三人平均体重是30千克,他们的体重比是:5:4:3.三人的体重各是多少千克?

bjnr 1年前 已收到2个回答 举报

伞夜 幼苗


小明30×3×5/(5+4+3)=37.5(千克)
小文30×3×4/(5+4+3)=30(千克)
小亮30×3×3/(5+4+3)=22.5(千克)


2

飞翔鸟王 幼苗


30*3=90千克
90*5/(5+4+3)=450/12=37.5千克
90*4/(5+4+3)=360/12=30千克
90*3/(5+4+3)=270/12=22.5千克


0