220V 40W灯泡接在照明电路中正常工作(1)求电阻(2)求正常工作时流过它的电流(3)若接在2

220V 40W灯泡接在照明电路中正常工作(1)求电阻(2)求正常工作时流过它的电流(3)若接在2
50V的电路中,需串联一个多大电阻
myhost 1年前 已收到1个回答 举报

牛怪 幼苗


(1)R=U^2/P=48400/40=1210(欧)
(2)I=U/R=2/11(安)
(3)250÷2/11-1210=165(欧)


5