为了测定某石灰石中碳酸钙的质量分数,取7.5克样品放入烧杯,加入稀盐酸至恰不再产生气体时消耗盐酸34.7克

为了测定某石灰石中碳酸钙的质量分数,取7.5克样品放入烧杯,加入稀盐酸至恰不再产生气体时消耗盐酸34.7克
经计算生得的气体为2.2克,求:
若石灰石的杂质均不溶于水且不与盐酸反应,求石灰石中的碳酸钙的质量分数和反应所得溶液中溶质的质量分数(计算最宗保留1位小数)
香冰熊 1年前 已收到1个回答 举报

tootwo 幼苗


设发生反应的碳酸钙为x克,生成氯化钙y克
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 111 44
X Y 2.2
100/X=44/2.2求的X=5.0g
111/Y=44/2.2 Y=5.55g
石灰石中的碳酸钙的质量分数=5.0/7.5*100%=66.67%
反应后溶液中的溶质为氯化钙,质量为5.55克
溶液的质量=反应的碳酸钙的质量+盐酸的质量-二氧化碳的质量=5.0+34.7-2.2=37.5克
溶质氯化钙的质量分数=5.55/37.5*100%=14.80%


10