一个长方体,如果长增加2厘米,宽、高不变,那么体积增加24立方厘米;如果宽增加2厘米,长、高不变,那么体积

一个长方体,如果长增加2厘米,宽、高不变,那么体积增加24立方厘米;如果宽增加2厘米,长、高不变,那么体积
增加30立方厘米;如果高增加2厘米,长、宽不变,那么体积增加40立方厘米.问:原来这个长方体的表面积的体积各是多少?
uecust 1年前 已收到2个回答 举报

0不做ll好多年 花朵


设长为x,宽为y,高为z
联立方程
2yz=24①
2xz=30②
2xy=40③
解得x=5,y=4,z=3
不懂再问,


4

川蜀kk 幼苗


  宽×高=24÷2=12;
  长×高=30÷2=15;
  长×宽=40÷2=20;
  S表面积=(12+15+20)×2=94cm²;
  V体积=√(12*15*20)=60 cm³。
  很高兴为你答疑,不清楚可追问,
  如有帮助请采纳,顺祝学习进步。


1