一项工作甲独做要10天完成,乙的工作效率是甲的三分之二两队合作几天完成

一项工作甲独做要10天完成,乙的工作效率是甲的三分之二两队合作几天完成
不要方程,
Navy120 1年前 已收到1个回答 举报

深巷好酒 幼苗


是总工程量为单位1,甲独做要10天完成,甲每天做1/10(甲的工作效率)
乙的工作效率是甲的2/3,乙的工作效率是1/10×2/3=1/15
两队合作每天做1/10+1/15=1/6
两队合作完成需要1÷(1/6)=6(天)


4