给出下列命题:①函数y=sin(5π2-2x)是偶函数;②函数y=sin(x+π4)在闭区间[-π2,π2]上是增函数;

给出下列命题:
①函数y=sin(
2
-2x)
是偶函数;
②函数y=sin(x+
π
4
)
在闭区间[-
π
2
π
2
]
上是增函数;
③直线x=
π
8
是函数y=sin(2x+
4
)
图象的一条对称轴;
④将函数y=cos(2x-
π
3
)
的图象向左平移[π/3]单位,得到函数y=cos2x的图象;
其中正确的命题的序号是: ___ .
拐角的小屋 1年前 已收到1个回答 举报

Irenemin 花朵


解题思路:利用诱导公式化简①,然后判断奇偶性;求出函数y=sin(x+
π
4
)
的增区间,判断②的正误;直线x=
π
8
代入函数y=sin(2x+
4
)
是否取得最值,判断③的正误;利用平移求出解析式判断④的正误即可.

①函数y=sin(

2-2x)=cos2x,它是偶函数,正确;
②函数y=sin(x+
π
4)的单调增区间是[-[3π/4+2kπ,
π
4+2kπ],k∈Z,在闭区间[-
π
2,
π
2]上是增函数,不正确;
③直线x=
π
8]代入函数y=sin(2x+

4)=-1,所以x=
π
8图象的一条对称轴,正确;
④将函数y=cos(2x-
π
3)的图象向左平移[π/3]单位,得到函数y=cos(2x+[π/3])的图象,所以④不正确.
故答案为:①③

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;正弦函数的奇偶性;正弦函数的单调性;正弦函数的对称性.

考点点评: 本题是基础题,考查函数的性质的综合应用,奇偶性、单调性、对称轴、图象的平移,掌握基本函数的基本性质,才能有效的解决问题.


9