两堆煤共钟76.5吨,第一堆运走5分之4,第二堆运走4分之3后,两堆剩的煤正好相等.那么第一堆原来有( )吨煤.

张天师HOT 1年前 已收到3个回答 举报

专业灌水七号 幼苗


设第一堆为X吨,第二堆为Y吨.列放过程X+Y=76.5
X(1-4/5)=Y(1-3/4) 解放程得 X=42.5


4

紫壁樵歌 精英


第一堆×(1-5分之4)=第二堆×(1-4分之3)
第一堆:第二堆=(1-4分之3):(1-5分之4)=5:4
第一堆原来有
76.5×(5+4)分之5=42.5(吨)


1

馨狼 幼苗


42.5吨


1