有2个二元随机变量X和Y,它们都可以取(0,1),

有2个二元随机变量X和Y,它们都可以取(0,1),
它们的联合概率为p(00)=p(11)=1/8=p(XY);p(10)=p(01)=3/8=p(XY)
并定义另外一个随机变量Z=XY,请计算X ; Y ; Z的概率是多少?
likeaa 1年前 已收到1个回答 举报

青铸 幼苗


X的概率Px(0)=p(00)+p(01)=1/2;Px(1)=p(10)+p(11)=1/2.
Y的概率Py(0)=p(00)+p(10)=1/2;Py(1)=p(01)+p(11)=1/2.
Z的概率Pz(0)=p(00)+p(10)+p(01)=7/8;Pz(1)=p(11)=1/8


9