数列﹛an﹜的通项,an=6n-5﹙n为奇数﹚ 2∧n﹙n为偶数﹚求其前2n项和sn

天渔帮帮主 1年前 已收到2个回答 举报

YUYANGLOVELIFE 幼苗


奇数项新数列An1=12n-11
前n项和Sn1=(1+12n-11)n/2=n(6n-5)
偶数项新数列An2=4^n
前n项和Sn2=4(1-4^n)/(1-4)=4(4^n-1)/3
n为奇数时
Sn等于(n+1)/2个奇数项和加(n-1)/2个偶数项和
用(n+1)/2替换Sn1=n(6n-5)中的n
Sn1=(n+1)/2×(6(n+1)/2+5)=(3n-2)(n+1)/2
用(n-1)/2替换Sn2=4(4^n-1)/3中的n
Sn2=4(4^((n-1)/2)-1)/3=(2^(n+1)-4)/3
Sn(奇)=(3n-2)(n+1)/2+(2^(n+1)-4)/3


9

ddsogood 幼苗


Sn=(1+12n-11)n/2+4(1-4^n)/1-4=(6n-5)n+4(1-4^n)/-3


1