果汁每瓶7元 果汁的价钱比空瓶子的价格贵5元 你知道瓶子的价格是多少吗?

果汁每瓶7元 果汁的价钱比空瓶子的价格贵5元 你知道瓶子的价格是多少吗?
=.= 好吧我看了下答案 “1元”
我就想问问 还是对了呢?
如果对了
tanbosn 1年前 已收到11个回答 举报

Sdu-Lucky 幼苗


答案对了,果汁每瓶7元,里面包括果汁的价格和瓶子的价格,果汁比空瓶子贵5元,
所以,果汁的价格+空瓶子的价格=7元,果汁的价格-空瓶子的价格=5元,
即果汁的价格是6元,空瓶子的价格是1元


15

展锋推荐 幼苗


答案没错
如果你列方程就明白了
设瓶子的价格为x元
(x+5)+x=7
2x+5=7
2x=2
x=1
可以看出,答案没错,结果就是一


5

世界是如此的暄哗 幼苗


饮料是瓶子+饮料 1+5 一共是6 7—6=1


5

qlean 幼苗


是一元
因为:
果汁 + 空瓶子 = 7元
空瓶子 + 5 = 果汁价格
所以 两个空瓶子是两元
即一个空瓶子是一元


3

ookbf 幼苗


果汁的价钱=7-5元=2元
答案好像是错的- -


3

walkboy05 幼苗


没错呀,瓶子的价格是一元,果汁就是六元,正好贵五元,答案没错。


3

保持局部坚挺3 幼苗


是1元.
首先要知道,果汁每瓶7元指的是 里面的果汁 和 外面的瓶子 共7元
所以 得到果汁6元 瓶子1元
此结果可列方程 或算式:(7-5)除以2等于1元
还有问题请补充。


2

一月米 幼苗


对了,这是典型的和差问题
空瓶+果汁=7元
果汁-空瓶子=5元
可以解这个方程,可得,瓶子1元
我记得是小学2年级的奥林匹克题......(原创,勿COPY)


2

yabcdefg 幼苗


用果汁7元,减去5元,得到空瓶子的价钱当然是2元了。7-5=2(元)


2

独孤求胜010 幼苗


答案是对的。
果汁6元,空瓶子1元,加起来果汁每瓶7元,果汁比空瓶子贵5元。
记住,一瓶果汁包括果汁和瓶子。


2

幽幽的藍 幼苗


第一个果汁是指瓶子加瓶子里的果汁,第二个果汁指的是瓶子里的果汁,这样想就想通了


1