14.2gMgO、Al2O3混合物投入100mL的稀硫酸中恰好完全溶解,所得溶液中加入足量氢氧化钠溶液后可得沉淀5.8g

14.2gMgO、Al2O3混合物投入100mL的稀硫酸中恰好完全溶解,所得溶液中加入足量氢氧化钠溶液后可得沉淀5.8g
试计算氧化镁和氧化铝的质量及稀盐酸的物质的量:
ckman88 1年前 已收到2个回答 举报

tangjianxiong 春芽


沉淀5.8g全部是氢氧化镁.n(Mg(OH)2)=5.8/58=0.1 mol
则:MgO的物质的量为:0.1mol 其质量为:0.1*40=4克
Al2O3质量为:14.2-4=10.2克.其物质的量为:10.2/102=0.1mol
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
0.1mol的 MgO消耗的硫酸物质的量为:0.1mol
Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+6H2O
0.1mol的Al2O3 消耗的硫酸物质的量为:0.3mol
总的硫酸的物质的量为:0.4mol ,浓度为4mol/L
如果为盐酸,则物质的量为0.8mol,浓度为8mol/L


5

hcgjkmcgkhg 幼苗


.已知沉淀为Mg(OH)2,因为Mg元素由MgO提供,而Mg元素质量为Mg%*5.8g=2.4g 可知MgO=2.4/Mg%=4g 则氧化铝为10.2g
稀硫酸4摩每升


1