关于H2SO4和HNO3的问题4mol/l的H2SO4和2mol/lHNO3共10ml,与0.96克铜反应,能得到多少气

关于H2SO4和HNO3的问题
4mol/l的H2SO4和2mol/lHNO3共10ml,与0.96克铜反应,能得到多少气体答案为(224ml),
花ee 1年前 已收到1个回答 举报

成为情绪 幼苗


Cu与浓H2SO4只有在加热条件下才反应生成气体.
Cu+2H2SO4(浓)===(加热)CuSO4+SO2(气体符号)+2H2O
所以本题中产生的气体是Cu和HNO3反应生成的.
3Cu+8HNO3===3Cu(NO3)2+2NO(气体符号)+4H2O
H2SO4提供酸性环境,使生成的NO3-继续与Cu发生反应
所以HNO3的浓度相当于0.04*2+0.02=0.1mol
0.96克铜=0.015mol,酸过量,按Cu计算
Cu:NO=3:2
NO=(0.015/3)*2=0.01=224ml
虽然硫酸没有参与反应,但是它提供了H+,反应生成的NO3-在H+的作用下也具有了氧化性,所以硫酸中的H+的物质的量也相当于HNO3的物质的量.
硫酸中H+的物质的量=4*0.01*2


5