已知一次函数y=kx+b的图像经过A(0,3) B(1,-2)两点

已知一次函数y=kx+b的图像经过A(0,3) B(1,-2)两点
1 求这个一次函数的解析式
2 求点P(2,a)在这个一次函数的图像上 求a的值
tighu002 1年前 已收到1个回答 举报

gobuter 幼苗


1、函数过A、B两点,则
3=k*0+b
-2=k*1+b
解得k=-5,b=3
所以函数解析式为y=-5x+3
2、将P点坐标带入函数,得
a=-5*2+3,得a=-7
请采纳


4