a^4+b^2c^2-a^2c^2-b^4 因式分解

fiona20062005 1年前 已收到3个回答 举报

辛昊0606 幼苗


a^4+b^2c^2-a^2c^2-b^4
=a^4-b^4 -c^2(a^2-b^2)
=(a^2-b^2)(a^2+b^2-c^2)
=(a+b)(a-b)(a^2+b^2-c^2)


9

我要xx 幼苗


=a^4-b^4-c^2(a^2-b^2)=
(a^2+b^2)(a^2-b^2)-c^2(a^2-b^2)
=(a+b)(a-b)(a^2+b^2-c^2)


1

wangjibuick 幼苗


a^4+b^2c^2-a^2c^2-b^4
=a^4-b^4-(a^2-b^2)c^2
=(a^2+b^2)(a^2-b^2)-(a^2-b^2)c^2
=(a^2+b^2-c^2)(a^2-b^2)
=(a^2+b^2-c^2)(a-b)(a+b)


0