爸爸用1根长为108CM的铁丝给亮亮做了1个长方形框架,长,宽.高的比是4:3:2,它的体积是多少?

xuseawind 1年前 已收到3个回答 举报

npchenkai 春芽


根据题意:设长宽高分别为4x,3x,2x,则
4*(4x+3x+2x)=108,长宽高分别为12、9、4cm.
体积V=长*宽*高=432cm3


9

xc214xc 幼苗


设单位长度为x,则有8*(4x+3x+2x)=108,解得x=1.5,体积=4*1.5*3*1.5*2*1.5=81立方厘米


1

icsemi 幼苗


设长宽高分别为4x,3x,2x,则
4*(4x+3x+2x)=108,长宽高分别为12、9、4cm。
体积V=长*宽*高=432cm3


0