已知多项式a的4次方+ab的2次方-a的m+1次方b-3是六次四次方,单项式4x的5-m次方y的n+1的次数与多项式的次

已知多项式a的4次方+ab的2次方-a的m+1次方b-3是六次四次方,单项式4x的5-m次方y的n+1的次数与多项式的次数相同,求2mn的值.
lixianhua 1年前 已收到1个回答 举报

hnhp18 幼苗


因为:a^4+ab^2-a^(m+1)b-3是6次4项式
所以:m+1+1=6,解得:m=4
因为:4x^(5-m)y^(n+1)为6次单项式
所以:5-m+n+1=6,解得:n=4
所以:2mn=2*4*4=32


2