关于十字相乘法的问题 5X^2+6XY-8Y^2 用十字相乘是这样的1 25 -4就是第二纵列的2 和-4 怎么选的 为

关于十字相乘法的问题
5X^2+6XY-8Y^2 用十字相乘是这样的
1 2
5 -4
就是第二纵列的2 和-4 怎么选的 为什么选2和-4 为什么不选1和-8
jianxiao9039 1年前 已收到1个回答 举报

做白日梦的人 幼苗


您好!十字相乘法要求十字相乘后的两个得数相加需要等于中间项的系数,这里:1*(-4)+2*5=10-4=6等于中间项的系数6.而换成1和-8后运算的结果不是6.


10