已知动圆C经过A(2.3)B(-2.-5)当圆面积最小时,求圆的方程.若圆的圆心在直线3x+y+5=0上,求圆的方程

magic_hee 1年前 已收到1个回答 举报

yuanhui227 幼苗


(1)当圆面积最小时,A、B 为直径端点,
所以圆的方程为 (x-2)(x+2)+(y+3)(y+5)=0 ,
化简得 x^2+(y+4)^2=1 .
(2)因为圆心在直线 3x+y+5=0 上,因此设圆心为 M(a,-3a-5),
由 |MA|=|MB|=r 得 (a-2)^2+(-3a-5+3)^2=(a+2)^2+(-3a-5+5)^2=r^2 ,
解得 a = -1,M(-1,-2),r^2=10,
因此所求圆的方程为 (x+1)^2+(y+2)^2=10 .


4