已知U=R,已知A={X|X2+PX+2=0};B={X|X2-5X+q=0},若CuA∩B={2},试用列举法表示集合

已知U=R,已知A={X|X2+PX+2=0};B={X|X2-5X+q=0},若CuA∩B={2},试用列举法表示集合A
absolutezt 1年前 已收到2个回答 举报

wuxuezhi1984 春芽


答案是A={3,2/3}思路如下:首先由CuA∩B={2},可知2是方程X2-5X+q=0的解且不是方程X2+PX+2=0的解,将2代入方程X2-5X+q=0中求得q=6,再将q值代入方程中,解的方程的根为2,3,由于CuA∩B={2},说明3属于A,所以3是方程X2+PX+2...


9

moviechen 幼苗


CuA∩B={2},所以2是X2-5X+q=0的解,求q,然后把两解解出来,另一解就是X2+PX+2=0的解,求p然后再解


1