有浓度为百分之98的硫酸溶液8千克,加入浓度为百分之20的硫酸溶液多少千克,可配置成浓度为百分之60

告韦东 1年前 已收到3个回答 举报

mao3wang 幼苗


设加入浓度为百分之20的硫酸溶液的质量为X
8×98%+20%X=﹙8+X﹚×60%
X=7.6千克
答:加入浓度为百分之20的硫酸溶液的质量为7.6千克


3

阿不Q 幼苗


8×(98-60)/(60-20)=7.6千克


2

qhpwwwcn 幼苗


98%*8+20%*x=60%*(8+x)
x=7.6


1