若ab=5,a-b=4,求-a³b²+a²b²

vv小子 1年前 已收到2个回答 举报

sunny13697 幼苗


-a³b²+a²b³
=-(ab)²(a-b)
=-5²·4
=-100.


7

热带娃娃鱼 花朵


题目如果是:若ab=5,a-b=4,求-a³b²+a²b³,则:
ab=5,
a-b=4,
-a³b²+a²b³=-2a²b²(a-b)=-2×5²×4=-200


1