红红家一扇窗户的形状由一个长方形和一个半圆形组合而成.这扇窗户的周长和面积各是多少?(结果保留两位小数)

azdong1998 1年前 已收到1个回答 举报

_嫣然一笑_ 幼苗


3.14×2÷2+2+1.5×2
=3.14+2+3
=8.14(米)

3.14×(2÷2)2÷2+2×1.5
=1.57+3
=4.57(平方米)
答:这扇窗户的周长是8.14米,面积是4.57平方米.


9