在平面直角坐标系中,菱形ABCD的顶点坐标分别为A(0,2),B(-3,0),C(0,-2),则D的坐标为?

aayingzhe 1年前 已收到2个回答 举报

lrg2346 幼苗


(3,0)
A与C,B与D关于原点对称


1

李月言 幼苗


设D的坐标是(x,y)
则 AD//BC,AB//DC
即(x-0)/(y-2)=(-3-0)/(0-(-2)) , (-3-0)/(0-2)=(x-0)/(y-(-2))
解得
x=3
y=0
所以D的坐标为(3,0)


1