一批布,第一次卖出总数的3分之1,第二次卖出余下的2分之1,两次相比哪个多?关系式?

蓝梦兰 1年前 已收到2个回答 举报

石头和木头 幼苗


第一次卖出的为1/3,第二次卖出的为2/3*1/2=1/3.所以两次一样多.


10

真夏的果实 幼苗


设这批布为单位1,第一次卖出1*1/3,第二次卖出1*(1-1/3)*1/2=1/3,所以两次相等


0