问下一道简单的微积分问题~y = Ln(sec(2^(1/x)))取微积分的答案是不是:1/sec(2^(1/x)) X

问下一道简单的微积分问题~
y = Ln(sec(2^(1/x)))
取微积分的答案是不是:
1/sec(2^(1/x)) X sec(2^(1/x))tan(2^(1/x)) X 2^(1/x)Ln1/x
我是根据公式:d/dx(ln u) = 1/u du/dx
问题是像2^(1/x)或X^X 之类的要怎么取微积分?荒废段时间数学,现在有点生疏.
kikifa 1年前 已收到3个回答 举报

谁不摇谁滚 幼苗


由求导公式:a^x的导数为a^x*lnx,所以2^(1/x)的导数为2^(1/x)*(-1/x^2)(这是复合函数的求导法则)
注意:这里不是取微积分,而是取微分,而是求导.


1

dawhb 幼苗


应该没错.还有一种分部积分,忽略一部分积另一部分,再把结果加起来.


1

无名帅 幼苗


复合函数求导就跟剥洋葱一样,一层层剥
先把外层的求导,再乘以里层的求导...
比如d[2^(1/x)]/dx=2^(1/x)*ln2*(1/x)'=2^(1/x)*ln2*(-1/x^2)
再比如你说的y = Ln(sec(2^(1/x)))
外层ln求导=1/(sec(2^(1/x)))
里面sec求导=汗,公式忘掉了,总之要做成关于2^(1/x)的函数...


1