初中物理竞赛题.小亮家的太阳能热水器接在面积为0.8立方厘米的自来水龙头上,管中水匀速流动,测得管口流速为20cm/s,

初中物理竞赛题.
小亮家的太阳能热水器接在面积为0.8立方厘米的自来水龙头上,管中水匀速流动,测得管口流速为20cm/s,水的初温为20摄氏度,小亮家太阳能受光面板的面积为1.4立方米已知太阳辐射的热为75600焦耳如果接受热量的百分之50被水吸收则出水口的水温为多少?
立方改成平方,倒数第二行改为7.56*10^4/m2·min,对不起.
但是答案纸里不是这样算出来的答案,为75.1摄氏度!
fenzihj 1年前 已收到1个回答 举报

czygd2002 幼苗


首先,你的提问有问题,“面积为0.8立方厘米”,面积的单位是平方厘米,是这样吗?如果是这样,设一秒吸收的热量为W,那么ηW=CM△T→△T=ηW/CM=(50%*75600*1.4)/(4200*1*20*0.8*1000*10^-6)℃=?你可以自己算算,然后△T=t2-t1→t2=△T+t1=?自己算算.这部分不是特别难,主要是你熟练做题,多总结,没什么大问题的,加油


1