根据要求填写.某班女生人数是男生的 7 8 ,全班共有45人.男、女生各有多少人?(1)设______.(2)你找到的等

根据要求填写.
某班女生人数是男生的
7
8
,全班共有45人.男、女生各有多少人?
(1)设______.
(2)你找到的等量关系是:



(3)根据上面的等量关系列的方程是:______.
hengyouqian 1年前 已收到1个回答 举报

zgkk58 幼苗


设男生的人数为x人,则女生的人数是
7
8 x人,
x+
7
8 x=45,

15
8 x=45,
x=45 ÷
15
8 ,
x=45×
8
15 ,
x=24,

7
8 x=
7
8 ×24=21(人),
答:男生有24人;女生有21人,
故答案为:设男生的人数为x人,男生的人数+女生的人数=45人,x+
7
8 x=45.


8