求解一个数学问题.小考数学题目:向阳镇在一条长800米的街道一边挂上灯笼(两端都不挂),每隔40米挂一个灯笼,一共要挂多

求解一个数学问题.
小考数学题目:向阳镇在一条长800米的街道一边挂上灯笼(两端都不挂),每隔40米挂一个灯笼,一共要挂多少个灯笼?
躺起看月亮 1年前 已收到5个回答 举报

合川人有话说 幼苗


(800/40)-1=19(个)


5

szbrianyu 幼苗


800除以40-1=19(个)


2

SLU10138 幼苗


从头到尾是41个,剪去头尾就39个呗


2

潇湘公主莉莉 幼苗


800÷40-1=19个
因为两端都不挂
所以减一
如果一端挂就不用加减
两端挂就要加一


2

susude 幼苗


单边19个 。。。。。。。。。


1