计算题:匀强电场中场强为40N/C,沿同一条电场线上有A,B两点,把质量为2*10^-9kg,带电量为-2*10^-9C

计算题:匀强电场中场强为40N/C,沿同一条电场线上有A,B两点,把质量为2*10^-9kg,带电量为-2*10^-9C的微粒从A点移动到B点,电场力做了1.5*10^-7J的正功.求:(1)A,B两点见的电势差是多少?;(2)A,B两点间距多少?;(3)若微粒在A点具有与电场线同向的速度为10m/s,在只有电场力作用的情况下,求经过B点的速度.
daocnr 1年前 已收到2个回答 举报

lindenwu 幼苗


1.
W=Uq.
所以U=W/q =-75V 故U(A)-U(B)=-75V
2.
E=U/d
所以d=U/E=1.875m
3.
没说考不考虑重力么.应该不用
只有电场力做功
运用动能定律
1/2mv^2-1/2m*10^2=1.5*10^-7
解得v=5倍根号10


5

colourfeather 幼苗


(1)U=W/q=1.5*10∧-7/-24*10∧-9=-75(2)d=U/E=1.875m(3)W=1/2m(Vb)∧2-1/2mV∧2得出Vb=5√10m/s


0