求——【数学】关于百分数的知识.体育组有40个篮球,足球的个数是篮球的120%,足球有几个?求算式

求——【数学】关于百分数的知识.体育组有40个篮球,足球的个数是篮球的120%,足球有几个?求算式
(1)体育组有40个篮球,足球的个数是篮球的120%,足球有几个?
(2)体育组有40个篮球,足球的个数比篮球多20%,足球有几个?
(3)体育组有40个篮球,足球的个数比篮球少20%,足球有几个?
(4)体育组有40个篮球,篮球的个数比足球多20%,足球有几个?
(5)体育组有40个篮球,篮球的个数比足球少20%,足球有几个?
五德小汉 1年前 已收到1个回答 举报

兔兔爱蘑菇 幼苗


1 足球有 40×120%=48个
2 足球有 40×﹙1+20%﹚=40×120%=48个
3 足球有 40×﹙1-20%﹚=40×80%=32个
4 足球有40÷﹙1+20%﹚=40÷120%=33又1/3个
5 足球有 40÷﹙1-20%﹚=40÷80%=50个


10