三个数a.b,c成等差数列,且公差不为0,求:1/a,1/b,1/c,不可能成等差数列.

资金运营科 1年前 已收到1个回答 举报

小鲜 幼苗


假设1/a,1/b,1/c成等差数列,则2/b=1/a+1/c(*),又a,b,c成等差数列,故2b=a+c,所以,b=(a+c)/2,将其带入(*)式整理得(a-c)^2=0,所以a=c,这与已知公差不为0想矛盾,所以,假设不成立,所以1/a,1/b,1/c,不可能成等差数列...


2