【急】求用一元一次方程解这道数学题

【急】求用一元一次方程解这道数学题
某中学租用2辆汽车(速度相同)同时送1名带队老师及7名学生到县城参加数学竞赛,每辆限坐4人(不包括司机),其中1辆汽车在距离考场15KM的地方出现了故障,此时离进考场的时间还有42分钟,这时唯一可利用的交通工具是另一辆汽车,且这辆车的平均速度是60KM/H,人步行的速度是5KM/H,现在有2种方案,问是否都能使8名旅客在规定的时间赶到考场?
1、汽车送走第1批人后,第2批人在原地等待汽车返回接送?
2、汽车送走第2批人后,第2批人向县城方向步行,待途中遇到返回的汽车时上车前行?
斑猪撞车 1年前 已收到1个回答 举报

我就是我苦丁茶 幼苗


1. 来回2次接送的话 车子需要行进总距离就是15+15+15=45km
那么距离除以速度 45/60=0.75小时=45分钟 显然在原地等待是赶不上的
用方程表示为:总时间x=15/60+15/60+15/60 解得x=0.75h=45分钟
2. 剩余4人采取步行,所用的时间为
第一次去考场的15km 需要15分钟=0.25小时 此时步行的距离为0.25*5=1.25km
返航遇到剩余4人的时间为:(总距离-15分钟步行的距离)/(车速+人速) =13.75/65 约为12.7分钟
坐上车再赶到考场用的时间和车子返航的时间一样为12.7分钟
总时间为 15+12.7+12.7=40.4分钟
所以采取第2种方法是可以赶得上考试的
用方程表示为:x=15/60+[15-(15/60)*5]/65+[15-(15/60)*5]/65 解得x约为0.67h 40.4分钟


9