解关于x的方程:2(x+y)的平方-2y(y+2x)+x=2(x+1)(x-1)+5

lcpt 1年前 已收到3个回答 举报

24681aa 幼苗


2(x+y)²-2y(y+2x)+x=2(x+1)(x-1)+5
2x²+4xy+2y²-2y²-4xy+x=2x²-2+5
x=3


3

莲叶南 幼苗


2(x+y)²-2y(y+2x)+x=2(x+1)(x-1)+5,
2x²+4xy+2y²-2y²-4xy+x=2x²-2+5,
2x²+x=2x²+3, x=3


0

aqwewrge 幼苗


2(x+y)的平方-2y(y+2x)+x=2(x+1)(x-1)+5
2(x^2+2xy+y^2)-2y^2-4xy+x=2(x^2-1)+5
2x^2+x=2x^2+3
x=3


0