某汽车刹车时的加速度大小为7m/s2,若汽车正以20m/s的速度匀速行驶,突然司机发现前方有危险时,0.5秒后作出反应马

某汽车刹车时的加速度大小为7m/s2,若汽车正以20m/s的速度匀速行驶,突然司机发现前方有危险时,0.5秒后作出反应马上制动,问:从司机发现危险到最后停车,汽车前进的距离是多少?(保留3位有效数字)
feng8909 1年前 已收到1个回答 举报

DoRe米 幼苗


解题思路:汽车在反应时间内做匀速直线运动,刹车后做匀减速直线运动,根据速度位移公式求出匀减速运动的位移,结合匀速运动的位移求出汽车前进的距离.

汽车在反应时间内的位移x1=v0t1=20×0.5m=10m,
汽车匀减速运动的位移大小x2=
0−v02
2a=
−400
−14m=28.6m,
则从司机发现危险到最后停车,汽车前进的距离x=x1+x2=10+28.6m=38.6m.
答:从司机发现危险到最后停车,汽车前进的距离是38.6m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道汽车在整个过程中的运动规律,结合运动学公式灵活求解.


1