(2014•蚌埠二模)已知等差数列{an}的公差不为零,a1=1,且a1,a2,a5成等比数列.

(2014•蚌埠二模)已知等差数列{an}的公差不为零,a1=1,且a1,a2,a5成等比数列.
(Ⅰ)求{an}的通项公式;
(Ⅱ)求a1+a4+a7+…+a3n-2
天风99 1年前 已收到1个回答 举报

ge6401 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设出等差数列的公差d,由a1,a2,a5成等比数列列式求得公差,则等差数列的通项公式可求;
(Ⅱ)数列{an}为等差数列,则{ a3n-2}也为等差数列,然后直接由等差数列的前n项和公式求得a1+a4+a7+…+a3n-2

(Ⅰ)设{an}的公差为d,
∵a1,a2,a5成等比数列,
∴a22=a1a5
即(a1+d)2=a1(a1+4d),
于是d(2a1-d)=0,
∵d≠0,且a1=1,
∴d=2.
故an=2n-1;
(Ⅱ)由(Ⅰ)知,a3n-2=6n-5,
即{ a3n-2}是以1为首项,6为公差的等差数列,
∴a1+a4+a7+…+a3n-2=
n(a1+a3n−2)
2
=
n(1+6n−5)
2=3n2-2n.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式,考查了等比数列的性质,训练了等差数列前n项和公式的用法,是基础题.


8