简算:14.7*98+1.47*30-.147*100

87072900 1年前 已收到3个回答 举报

清风穆逸 幼苗


14.7*98=(15-0.3)*(100-2)=1500-30-30+0.6=1440.6
1.47*30=(1.5-0..3)*30=45-0.9=44.1
0.147*100=14.7
所以原式=1440.6+44.1+14.7=1499.4


10

fabliau 幼苗


原式=
14.7*(100-2)+1.47*(10*3)-14.7
=14.7*100-14.7*2+14.7*3-14.7
=14.7*100+14.7*(3-2-1)
=14.7*100
=1470


2

宝马914 幼苗


这,难道小学的问题?


1