一个多项式与2x^2-xy+3yc^2的和是-2xy+x^2-y^2,则这个多项式是

cowardnet 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoshan一座 幼苗


这个多项式是(-2xy+x^2-y^2)-(2x^2-xy+3y^2)
=-2xy+x^2-y^2-2x^2+xy-3y^2
=-x^2-xy-4y^2

1年前 追问

10

cowardnet 举报

若x^2+3x+5的值为7,则-x^2-3x-2的值是

举报 xiaoshan一座

=-(x²+3x)-2 =-2-2 =-4

yl8g 幼苗


=-2xy+x^2-y^2-(2x^2-xy+3yc^2)
=-2xy+x^2-y^2-2x^2+xy-3yc^2
=-x^2-xy-y^2+3yc^2


1