两个铁块的质量之比4:1,升高的温度之比是1:2,则两铁块的比热之比为( )

两个铁块的质量之比4:1,升高的温度之比是1:2,则两铁块的比热之比为( )
热量之比( )
白雪刺豚 1年前 已收到1个回答 举报

renming333 春芽


1:1
比热是物体的固有属性,与物体的质量和升高的温度没有关系
物体的吸收的热量=比热容*物体的质量*物体升高的温度
所以热量之比=(4/1)*(1/2)=2/1


1