汽车在出厂前要进行测试,某次测试中,先让汽车在模拟山路上以28.8km/h的速度行驶500s,紧接着在模拟公路上以72k

汽车在出厂前要进行测试,某次测试中,先让汽车在模拟山路上以28.8km/h的速度行驶500s,紧接着在模拟公路上以72km/h的速度行驶1000m.求:
(1)该汽车在模拟山路上行驶的路程.
(2)汽车在这次整个测试过程中的平均速度.
大家反了 1年前 已收到1个回答 举报

hnxiaofang 幼苗


解题思路:(1)根据速度公式v=[s/t]变形s=vt求出汽车在模拟山路上行驶的路程;
(2)已知汽车在模拟公路的路程与速度,由公式t=[s/v]求出汽车在模拟公路上行驶的时间;求出总路程与总时间,再由v=[s/t]求出汽车在这次整个测试过程中的平均速度.

(1)∵v=st,v1=28.8km/h=28.8×13.6m/s=8m/s,∴该汽车在模拟山路上行驶的路程:s1=v1tl=8m/s×500s=4000m;(2)∵v=st,v1=72km/h=72×13.6m/s=20m/s,∴汽车在模拟公路上行驶的时间:t2=s2v2=1000m20m/s=50s,...

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,计算平均速度要用总路程除以总时间,绝不可加起来被2除,易错点!


5