处在光滑水平面上的质量为m的物体在几个与水平面平行的力作用下处于静止……(可追加分)

处在光滑水平面上的质量为m的物体在几个与水平面平行的力作用下处于静止……(可追加分)
处在光滑水平面上的质量为m 的物体在几个与水平面平行的力的作用下处于静止状态,现将其中一个向东的F减小到1/4F,其他的力未发生变化,那么物体的时间t内的位移将是多少?
policedang 1年前 已收到2个回答 举报

bbbhghjk 幼苗


开始处于静止状态,说明这些力合力为零.也就是其它力的合力与F等大反向.现在把F减小到F/4,则物体受到的合力是3F/4,在F的反方向上.
则物体的加速度a=3F/4m,时间t内位移s=0.5at^2=0.5(3F/4m)*t^2=(3F*t^2)/(8m)


2

qq125601706 幼苗


哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈哈


1