一道关于奇数与偶数的题一场乒乓比赛共有6名选手参加,采取淘汰制(两人比赛,败者就失去比赛资格),结果1号赛5场,2号赛四

一道关于奇数与偶数的题
一场乒乓比赛共有6名选手参加,采取淘汰制(两人比赛,败者就失去比赛资格),结果1号赛5场,2号赛四场,3号赛3场,4号赛2场,5号赛2场,6号赛1场,以上说法对吗?(我知道答案是错,)
柠檬e 1年前 已收到2个回答 举报

wzy667 春芽


每场比赛都要2人参加.
就是多1次比赛,1人多赛1场,就一起多了2场.
则所有比赛次数是2倍数,是偶数.
5+4+3+2+1=6*5/2=15为奇数.
以上说法当然错了


5

shenruishenrui 幼苗


应该是最多5场比赛。
A、单淘汰,1场下1人,5场结束。
B、复式淘汰
1、6人3组,3场剩3人;
2、3人抽签,比2场,出最后冠军。


0