甲乙两车分别从AB两地同时对开,相遇时甲行了全程的7分之4,已知甲行完全程要14小时

甲乙两车分别从AB两地同时对开,相遇时甲行了全程的7分之4,已知甲行完全程要14小时
乙每小时行30千米,AB两地相距多少千米?
help
cc999 1年前 已收到3个回答 举报

Biokyo 幼苗


解:由题目,知:相遇时乙所行路程为1-4/7=3/7
故甲,乙的速度比为4/7:3/7=4:3
故甲的速度为 4:3*30=40千米/小时
两地路程为 40*14=560千米
即AB两地相距560千米


1

冥狼独舞 幼苗


甲4/7,乙3/7;说明乙的速度是甲的3/4;甲14小时,乙要14*4/3=56/3;距离30*56/3=560


2

434434 果实


相遇时甲行了全程的7分之4,所以
乙行了全程的3/7,
所以
甲乙的速度比=4/7:3/7=4:3
而乙每小时行30千米,
所以
甲每小时行30÷3×4=40千米
所以
全程长为:40×14=560(千米)
答:AB两地相距560千米.


0