若2a+3b=3,求9a·27^b的值.

若2a+3b=3,求9a·27^b的值.
明天要交的,
谢平的 1年前 已收到3个回答 举报

小春花 幼苗


题出错了吧,应该是9^a乘以27^b吧,若按我的理解就好办了,(9^a)×(27^b)=3^(2a)×3^(3b)=3^(2a+3b)=3^3=27


7

看科 幼苗


你的问题是9^a * 27^b吧?
9^a * 27^b = 3^(2a) * 3^(3b) = 3^(2a+3b) = 3^3 = 27


1

今晚将我遗忘 幼苗


我算出来也是27


1