做匀变速直线运动的物体在第1s内的位移为2m,第2s内的位移为4m,求第1s末的速度以及0.5s1.5s两时刻的速度!

巧客 1年前 已收到5个回答 举报

宁丐 幼苗


设初速度为v0加速度为a,可求得vo=1m/s,a=2m/s^2,所以1s末速度为1+2=3m/s
同理可求得v0.5=2m/s,v1.5=4m/s等等

1年前 追问

6

巧客 举报

那是怎么求出初速度的呢?求解,谢谢!

举报 宁丐

v0×1s+1/2×a×(1s)^2=2m v0×2s+1/2×a×(2s)^2-2m=4m,解得v0=1,a=2

逝将去女 幼苗


S1=V0.5*1
V0.5=2m/s
S2=V1.5*1
V1.5=4m/s
V1=(V0.5+V1.5)/2=3m/s
匀变速运动中,一段时间内的平均速度等于这段时间中间时刻的瞬时速度,也就是在第1S内,0.5S的瞬时速度等于这一段的平均速度,而对于直线运动,平均速度乘以时间便是位移。这样可求出0.5S和1.5S的瞬时速度。那么1S末的瞬时速度必为两者...


2

海米海米 幼苗


不知奥


2

蔓殊非尔 幼苗


设在0秒时物体速度为v,加速度为a
在第1秒内有s'=v•t+1/2(at ²) ;s'=2m t=1s
在第2秒内有s‘’=(v+at)•t+1/2(at ²) ;s''=4m t=1s
由以上两式解得:v=1m/s a=2m/s²
至于0.5s以及1.5s的速度
然后根据公式:v'...


1

roadbon 幼苗


设初速度为v0加速度为a,根据S=Vot+0.5at² S1=Vo+0.5a=2 ;S2=Vo+a+0.5a=4
可求得vo=1m/s,a=2m/s^2,所以1s末速度为1+2=3m/s
同理可求得v0.5=2m/s,v1.5=4m/s等等
希望可以帮到你~~


0