解方程;x-40%x-15=3分之1x

j3dt0 1年前 已收到3个回答 举报

泪飞儿 春芽


60%x- x/3=15
4x/15=15
x=225/4


5

xiaobearggfurrylo 果实


x-40%x-15=3分之1x 两边乘3
3x-1.2x-45=x
3x-1.2x-x=45
0.8x=45
x=45/0.8
x=225/4


2

火色生香 幼苗


x-2/5x-1/3x=15
(4/15)x=15
x=225/4


1